スポーツ少年団組織

本部長あいさつ

スポーツ少年団の指導者の皆さんへ

スポーツ少年団活動の意義は,発育・発達期にある子供たちが,スポーツに継続的に正しく取り組むことにより,精神的にも,身体的にも大きく成長できることにあります。

また,その活動の場は,子供たち自身が自主的,自立的に自らの力を育てる場でなければなりません。

スポーツ少年団活動を通じて,子供たちの限りない可能性を開花させ,子供たちの自主的,自立的な取組みを引き出すものは,指導者の皆さんのそれぞれの場に応じた適切な指導,助言です。

特に,子供たちにとって,スポーツへのかかわりのスタートとなるスポーツ少年団活動においては,子供たち自らが,スポーツを楽しいと感じ,スポーツを好きになる必要があります。

これらスポーツ少年団活動の意義や目的を考えるとき,暴力や高圧的な強制を伴う指導は,決して相容れないものです。

皆さんのスポーツ少年団活動にかける情熱とその献身的な努力は多くの方々が認めるところです。
その取組みを継続していただくためにも,我々は,茨城のスポーツ少年団活動の指導の場面から暴力を根絶しなければなりません。

一人でも多くの子供たちにスポーツの本当の喜びを味あわせるため,茨城のスポーツ少年団活動の指導の場面から,暴力をなくしましょう。

平成28年4月1日

公益財団法人茨城県体育協会
茨城県スポーツ少年団
本部長   髙山  能昌

役員一覧

(平成27・28年度)

役職名 氏名 備考
本部長 髙山 能昌 (たかやま よしまさ) 県体育協会副会長
副本部長 市村 仁 (いちむら じん) 県体育協会専務理事
副本部長 糸賀 睦夫 (いとが むつお) つくば市本部長
副本部長 仮屋 茂 (かりや しげる) 県スポーツ少年団指導者協議会運営委員会委員長

事務局一覧表

このデータはPDF形式で提供しております。ご覧いただくには、アドビ社の「アクロバットリーダー」が必要です。
なお、Acrobat Readerはアドビ社のホームページや雑誌の付録等で無償で配布されています。

Adobe Acrobat Reader

詳細につきましては、スポーツ少年団担当迄お問い合せください。 E-Mail: ibarakiken@japan-sports.or.jp

市町村別登録一覧

このデータはPDF形式で提供しております。ご覧いただくには、アドビ社の「アクロバットリーダー」が必要です。
なお、Acrobat Readerはアドビ社のホームページや雑誌の付録等で無償で配布されています。

Adobe Acrobat Reader

詳細につきましては、スポーツ少年団担当迄お問い合せください。 E-Mail: ibarakiken@japan-sports.or.jp

行事予定表

平成28年度 茨城県スポーツ少年団 行事予定表

行事名 会場
4月 14日(木) 第1回常任委員会 県水戸生涯学習センター分館
指導者協議会第1回運営委員会
22日(金) 委員総会 県武道館
指導者協議会代表者会議
5月 4日(水)・5日(木) 第43回日独スポーツ少年団同時交流事前研修会(団員) 東京都
22日(日) 全国・関東ブロック競技別交流大会県大会空手道(県スポ少スポーツ大会と兼ねる) 県武道館
25日(水) 都道府県事務担当者会議 東京都
26日(木) 指導者協議会第1回運営委員打ち合わせ会 県水戸生涯学習センター分館
29日(日) リーダー会総会兼リーダー研修会 県立青少年会館
6月 9日(金) 関東ブロックスポーツ少年大会並びにスポーツ少年団競技別交流大会実行委員会 栃木県
11日(土)・12日(日) スポーツリーダー養成講習会兼スポーツ少年団認定員養成講習会 日立市
12日(日) 全国・関東ブロック競技別交流大会県大会バドミントン 東海村総合体育館
16日(木) 県スポ少スポーツ大会実行委員会 県水戸生涯学習センター分館
17日(金) 第1回普及・広報委員会 県水戸生涯学習センター分館
18日(土)・19日(日)・25日(土) 全国・関東ブロック競技別交流大会県大会軟式野球 水戸市民球場他
24日(金)・25日(土) 全国スポーツ少年団指導者協議会 東京都
25日(土)・26日(日) 全国・関東ブロック競技別交流大会県大会バレーボール 鉾田市体育館他
25日(土)・26日(日) 全国・関東ブロック競技別交流大会県大会ミニバスケットボール 青柳運動公園体育館他
25日(土)・26日(日) 第1回ジュニア・リーダースクール 県立中央青年の家
25日(土)・26日(日) スポーツリーダー養成講習会兼スポーツ少年団認定員養成講習会 牛久市
7月 2日(土)・3日(日) スポーツリーダー養成講習会兼スポーツ少年団認定員養成講習会 つくば市
9日(土)・10日(日) スポーツリーダー養成講習会兼スポーツ少年団認定員養成講習会 神栖市
9日(土)・10日(日)・16日(土) スポ少スポーツ大会軟式野球 常陸大宮市民球場他
16日(土) スポ少スポーツ大会卓球 県武道館
16日(土)・17日(日) スポ少スポーツ大会ソフトボール 那珂湊運動公園他
22日(金)~24日(日) 第52回スポーツ少年団大会 県立中央青年の家
28日(木)~31日(日) 第54回全国スポーツ少年大会 香川県
29日(金)~31日(日) 第35回関東ブロックスポーツ少年団競技別交流大会 栃木県
31日(日)~8月17日(水) 第43回日独スポーツ少年団同時交流派遣 ドイツ
31日(日) スポ少スポーツ大会ソフトテニス 水戸市総合運動公園
8月 2日(火)~7日(日) 第43回日独スポーツ少年団同時交流受入 行方市
4日(木)・5日(金)・6日(土)・7日(日) スポ少スポーツ大会ミニバスケットボール 青柳運動公園体育館他
4日(木)~8日(月) シニア・リーダースクール 静岡県
5日(金)~7日(日) 第38回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会 滋賀県
5日(金)~8日(月) 第37回全国スポーツ少年団ホッケー交流大会 埼玉県
6日(土) スポ少スポーツ大会剣道 県武道館
6日(土) スポ少スポーツ大会レスリング 東町運動公園体育館
7日(日) スポ少スポーツ大会柔道 県武道館
7日(日) スポ少スポーツ大会水泳 笠松運動公園屋内プール
25日(木) 指導者協議会第2回運営委員打ち合わせ会 県水戸生涯学習センター分館
28日(日) スポ少スポーツ大会ソフトテニス 水戸市総合運動公園
9月 3日(土)・4日(日) スポーツリーダー養成講習会兼スポーツ少年団認定員養成講習会 筑西市
4日(日) スポ少スポーツ大会バドミントン 東海村総合体育館
10日(土) 幼児期からのアクティブ・チャイルド・プログラム普及講習会 県立歴史館
16日(金) 第2回普及・広報委員会 県水戸生涯学習センター分館
17日(土)~19日(月) 第47回関東ブロックスポーツ少年大会 埼玉県
24日(土)・25日(日) 全国スポーツ少年団リーダー連絡会 東京都
10月 16日(日) スポ少スポーツ大会少林寺拳法 県武道館
22日(土) 認定育成員研修会 東京都
22日(土)・23日(日) スポーツリーダー養成講習会兼スポーツ少年団認定員養成講習会 東海村
29日(土)~30日(日) 関東ブロックリーダー研究大会 神奈川県
11月 5日(土)・6日(日) 関東ブロック指導者研究協議会 山梨県
19日・20日(日) 第2回ジュニア・リーダースクール 常陸太田市西山研修所
20日(日) 認定育成員研修会 東京都
26日・27日 スポ少スポーツ大会サッカー 笠松運動公園他
12月 3日(土) スポ少スポーツ大会駅伝競走 笠松運動公園内周回コース
11日(日) 全国スポーツ少年団剣道交流大会県大会 県武道館
10日(土)・11日(日) 全国スポーツ少年団バレーボール交流大会県大会(県スポ少スポーツ大会と兼ねる) 古河市三和健康ふれあいスポーツセンター体育館他
17日(土)・18日(日) スポーツリーダー養成講習会兼スポーツ少年団認定員養成講習会 下妻市
1月 14日(土)・15日(日) スポーツリーダー養成講習会兼スポーツ少年団認定員養成講習会 小美玉市
20日(金) 第3回普及・広報委員会 県水戸生涯学習センター分館
26日(木) 指導者協議会第3回運営委員打ち合わせ会 県水戸生涯学習センター分館
28日(土)・29日(日) スポーツリーダー養成講習会兼スポーツ少年団認定員養成講習会 取手市
2月 3日(金)・4日(土) 日本スポーツ少年団関東ブロック会議 栃木県
12日(日) 県スポーツ少年団女性指導者フォーラム 明野公民館
3月 14日(火) 第2回常任委員会 県武道館
指導者協議会第2回運営委員会
25日(土)~28日(火) 第14回全国スポーツ少年団バレーボール交流大会 福井県
27日(月)~29日(水) 第39回全国スポーツ少年団剣道交流大会 愛知県

※都合により変更になる場合もありますので,ご了承ください。