第70回紀の国わかやま国体2015

わかやま国体公式HP

和歌山国体 陸上競技 入賞!

平成27年10月6日(火) 於 紀三井寺公園陸上競技場

  • 3000m 少年女子A 8位入賞!・・・小井戸涼選手(水城高)

和歌山国体 陸上競技 入賞!

和歌山国体 山岳競技 入賞!

平成27年10月5日(月) 於 県立南部高等学校

  • リード 成年男子 8位入賞!
    …沼尻拓磨選手(つくばYouワールド)・野村真一郎選手(神奈川大学)

和歌山国体 山岳競技 入賞!

和歌山国体 山岳競技 入賞!

和歌山国体 陸上競技 入賞!

平成27年10月5日(月) 於 紀三井寺公園陸上競技場

  • やり投げ 少年男子A 準優勝!!・・・塚本淳司選手(土浦湖北高)

和歌山国体 陸上競技 入賞!

和歌山国体 陸上競技 入賞!

平成27年10月4日(日) 於 紀三井寺公園陸上競技場

  • 400m   成年男子 8位入賞!…石塚祐輔選手(ミズノ)
  • 棒高跳び 成年男子 5位入賞!…石川文貴選手(下妻中教)
  • やり投げ 成年女子 準優勝!…斉藤真理菜選手(国士舘大)
  • やり投げ 少年女子共通 6位入賞!…後藤明日香選手(土浦湖北高)

和歌山国体 陸上競技 入賞!

和歌山国体 陸上競技 入賞!

和歌山国体 陸上競技 入賞!

和歌山国体 ラグビーフットボール競技(成年男子) 入賞!

平成27年10月4日(日) 於 サン・ナンタンランド多目的グラウンド

  • 成年男子 7位入賞!!

和歌山国体 ラグビーフットボール競技(成年男子) 入賞!

和歌山国体 ラグビーフットボール競技(成年男子) 入賞!

和歌山国体 カヌー競技 入賞!

平成27年10月3日(土) 於 北山川特設カヌー競技場

  • スラローム・カヤックシングル15ゲート 5位入賞!…都田輝夏選手(筑波大学)

和歌山国体 カヌー競技 入賞!

和歌山国体 空手道競技 入賞!

平成27年10月3日(土) 於 白浜町立総合体育館

  • 成年男子 組手個人軽量級 4位入賞!・・・長谷川裕介選手(東洋大牛久高教)
  • 成年女子 組手個人 準優勝!!・・・染谷真有美選手(帝京大学)

和歌山国体 空手道競技 入賞! 和歌山国体 空手道競技 入賞!

和歌山国体 柔道競技(成年女子) 4位入賞!

平成27年10月3日(土) 於 和歌山ビッグウエーブ

  • 成年女子 4位入賞!!

和歌山国体 陸上競技(少年男子) 入賞!

平成27年10月3日(土) 於 紀三井寺公園陸上競技場

  • 800m 少年男子 準優勝!!・・・飯島陸斗選手(緑岡高校)

和歌山国体 陸上競技(少年男子) 入賞!

和歌山国体 ボウリング競技 入賞!

平成27年10月2日(金) 於 紀の川ボウル

  • 団体4人チーム戦 成年男子 7位入賞!

…飯村憲二選手(合同会社BB CITY)・磯貝和伸選手(㈱新茨中)・斉藤翼選手((一社)日本貨物検数協会)・春田恒平選手(㈱日立製作所インフラシステム社)

和歌山国体 ボウリング競技 入賞!

和歌山国体 ボウリング競技 入賞!

和歌山国体 陸上競技 入賞!

平成27年10月2日(金) 於 紀三井寺公園陸上競技場

  • 砲丸投 成年男子 5位入賞!・・・中村太地選手(国士舘クラブ)
  • 100m 少年男子A 5位入賞!・・・染谷佳大選手(つくば秀英高)

和歌山国体 陸上競技 入賞!

和歌山国体 陸上競技 入賞!

和歌山国体 カヌー競技(成年女子) 入賞!

平成27年10月2日(金) 於 北山川特設カヌー競技場

  • 成年女子 スラローム 7位入賞!・・・都田輝夏選手(筑波大学)

和歌山国体 カヌー競技 入賞!

和歌山国体 ハンドボール競技(少年女子) 準優勝!

平成27年10月2日(金) 於 和歌山ビッグホエール

  • 少年女子 準優勝!!

和歌山国体 ハンドボール競技(少年女子) 準優勝!

和歌山国体 馬術競技 入賞!

平成27年10月1日(木) 於 三木ホースランドパーク(兵庫県)

  • 少年 スピードアンドハンディネス競技 5位入賞!…春日耀斗選手(土浦日大中等教育学校)

和歌山国体 馬術競技 入賞!

和歌山国体 馬術競技 入賞!

和歌山国体 卓球競技(成年女子) 準優勝!

平成27年9月30日(水) 於 白浜町立総合体育館

  • 成年女子 準優勝!!・・・松澤茉里奈選手(日立化成㈱)・市川梓選手(日立化成㈱)・中村薫子選手(日立化成㈱)

和歌山国体 卓球競技(成年女子) 準優勝!

和歌山国体 卓球競技(成年女子) 準優勝!

和歌山国体 レスリング競技 優勝!

平成27年9月30日(水) 於 那智勝浦町体育文化会館

<少年男子>

  • 50kg級 優勝!!…小川翔太選手(霞ヶ浦高校)
  • 66kg級 5位入賞!…岩本巧選手(霞ヶ浦高校)
  • 96kg級 準優勝!…藤本歩選手(霞ヶ浦高校)

<成年男子>

  • 130kg級 3位入賞!…前川勝利選手(早稲田大学)

和歌山国体 レスリング競技 優勝!

和歌山国体 テニス競技(成年女子) 入賞!

平成27年9月30日(水) 於 和歌山市立つつじが丘テニスコート

  • 成年女子 3位入賞!…森崎可南子選手(筑波大学)・牛島里咲選手(筑波大学)

和歌山国体 テニス競技(成年女子) 入賞!

和歌山国体 テニス競技(成年女子) 入賞!

和歌山国体 ハンドボール競技(成年女子) 入賞!

平成27年9月29日(火) 於 岩出市立体育館

  • 成年女子 5位入賞!!

和歌山国体 ハンドボール競技(成年女子) 入賞!

和歌山国体 ハンドボール競技(成年女子) 入賞!

和歌山国体 ライフル射撃競技(少男) 入賞!

平成27年9月29日(火) 於 貴志川高等学校体育館

  • 少年男子 ビームライフル立射30発(BRS30JM) 3位入賞!…浅井優汰選手(竜ヶ崎一高)

和歌山国体 卓球競技(成年男子) 入賞!

平成27年9月29日(火) 於 白浜町立総合体育館

  • 5位入賞!…三浦健太郎選手(筑波大学)・片岡弘紀選手(筑波大学)・坪井勇磨選手(筑波大学)

和歌山国体 卓球競技(成年男子) 入賞!

和歌山国体 ウエイトリフティング競技(少年男子) 優勝!!

平成27年9月29日(火) 於 片岡波公園 健康館

  • 56kg級 スナッチ優勝・ジャーク優勝 総合優勝!!…益子広幸選手(大子清流高校)
  • 62kg級 スナッチ4位入賞! 総合8位入賞!…小松秀義(大子清流高校)

和歌山国体 ウエイトリフティング競技(少年男子) 優勝!!

和歌山国体 ウエイトリフティング競技(少年男子) 優勝!!

和歌山国体 ゴルフ競技 優勝!(天皇杯)

平成27年9月29日(火) 於 ラ・グレースゴルフ倶楽部 他

<団体>

  • 成年男子:優勝!!…松原大輔選手(日本大学)・星野陸也選手(日本大学)・松下龍之介選手(中央学院大学)
  • 女子  :優勝!!…金澤志奈選手(中央学院大学)・畑岡奈紗選手(翔洋学園高校)・丹野寧々選手(中央学院大学)
  • 少年男子:10位  …関将太選手(水城高校)・小斉平優和選手(日本ウェルネス高校)・髙橋宝将選手(日本ウェルネス高校)

<個人>

  • 成年男子 優勝!!…松原大輔選手(日本大学)
  • 女子   優勝!!…畑岡奈紗選手(翔洋学園高校)

男女総合1位!!

和歌山国体 ゴルフ競技 優勝!(天皇杯)

和歌山国体 フェンシング競技(少年男子) 入賞!

平成27年9月29日(火) 於 和歌山ビッグウエーブ

  • 7位入賞!!…安雅人選手(水戸第一高)・澤畠武博選手(茨城高)・宇津木勇輝選手(緑岡高)

和歌山国体 フェンシング競技(少年男子) 入賞!

和歌山国体 ボウリング競技(少男) 入賞!

平成27年9月28日(月) 於 紀の川ボウル

  • 少年男子個人戦 7位入賞!…増井陸選手(土浦日大高)
  • 少年男子団体戦 6位入賞!・・・吉田智裕選手(取手一高)・増井陸選手(土浦日大高)

和歌山国体 ライフル射撃 入賞!

平成27年9月28日(月) 於 貴志川高等学校体育館

  • 成年女子 50mライフル伏射60発 6位入賞!・・・山田優子選手
  • 少年男子 ビームライフル立射60発(BRS60JM)準優勝!…浅井優汰選手(竜ヶ崎一高)

和歌山国体 ライフル射撃 入賞!

和歌山国体 ライフル射撃 入賞!

和歌山国体 レスリング競技 入賞!

平成27年9月28日(月) 於 那智勝浦町体育文化会館

フリースタイル

<成年男子>

  • 57kg級 3位入賞!…森下史崇選手(ぼてぢゅう&ボムス)
  • 65kg級 5位入賞!…阿部宏隆選手(国士舘大)
  • 86kg級 3位入賞!…奈良部嘉明選手(筑西広域消防本部)
  • 97kg級 3位入賞!…吉川裕介選手(山梨学院大学)

<少年男子>

  • 74kg級 3位入賞!…内山皓太選手(霞ヶ浦高校)

和歌山国体 ライフル射撃競技少年女子 優勝!!

平成27年9月27日(日) 於 県立貴志川高等学校体育館

  • ビーム・ピストル少年女子40発(BP40JW):優勝!!・・・中野愛望選手(取手第一高校)

和歌山国体 ライフル射撃競技少年女子 優勝!!

和歌山国体 ライフル射撃競技成年男子 入賞!!

平成27年9月27日(日) 於 和歌山県警察学校訓練場

  • 10mエア・ライフル男子立射60発(10mS60M):7位入賞!!・・・竹澤隼選手(明治大学)

和歌山国体 ライフル射撃競技成年男子 入賞!!

和歌山国体 バスケットボール競技(少年男子) 優勝!!

平成27年9月25日(金) 於 和歌山ビッグホエール

  • 昨年の準優勝を超えて、見事に頂点へ!!

和歌山国体 バスケットボール競技(少年男子) 優勝!!

和歌山国体 バスケットボール競技(少年男子) 優勝!!

和歌山国体 バスケットボール競技(少年男子) 優勝!!

和歌山国体 競泳(飛込) 入賞!

平成27年9月11日(金)~13日(日) 於 大阪府立門真スポーツセンター(なみはやドーム)

<成年男子>

  • 飛板飛込:8位入賞!・・・小林和真選手(茗水会)

<少年男子>

  • 飛板飛込:4位入賞!・・・太田瑠輝選手(土浦第二高校)
  • 高飛込 :6位入賞!・・・太田瑠輝選手(土浦第二高校)

和歌山国体 競泳(飛込) 入賞!

和歌山国体 競泳(飛込) 入賞!

和歌山国体 競泳(飛込) 入賞!

和歌山国体 水泳(競泳) 入賞!

平成27年9月11日(金)~13日(日) 於 秋葉山公園県民水泳場

<少年男子A>

  • 200m背泳ぎ    :5位入賞!・・・青木佑介選手(常磐大高校)
  • 400mメドレーリレー:7位入賞!・・・青木佑介選手(常磐大高校)・佐藤大空選手(常総学院高校)・大塚俊貴(常総学院高校)・木村優介(常総学院高校)

<少年女子A>

  • 400m個人メドレー :7位入賞!・・・小野寺涼夏選手(鹿島学園高校)

和歌山国体 水泳(競泳) 入賞!

和歌山国体 水泳(競泳) 入賞!

和歌山国体 水泳(競泳) 入賞!

和歌山国体 セーリング競技(少年男子) 8位入賞!

平成27年9月10日(木)~13日(日) 於 和歌山セーリングセンター

  • レーザーラジアル級で,蜂須賀晋之介選手(霞ヶ浦高校)が8位入賞!

和歌山国体 セーリング競技(少年男子) 8位入賞!

和歌山国体 セーリング競技(少年男子) 8位入賞!

和歌山国体 セーリング競技(少年女子) 優勝!

平成27年9月10日(木)~13日(日) 於 和歌山セーリングセンター

  • 420級で齊藤由莉選手(霞ヶ浦高校)・宇田川真乃選手(霞ヶ浦高校)が優勝!!

和歌山国体 セーリング競技(少年女子) 優勝! 和歌山国体 セーリング競技(少年女子) 優勝!

第70回国民体育大会茨城県選手団結団式

平成27年9月3日(木) 於 茨城県庁講堂

橋本昌知事はじめ多くの方々から激励をいただきました。
団旗を橋本知事から角田団長へ,そして旗手の益子広幸選手(ウエイトリフティング競技 大子清流高校)へ手渡しました。
選手代表宣誓を齊藤由莉選手(セーリング競技 霞ヶ浦高校)が行いました。
和歌山国体での活躍を誓い,「チームいばらき」として全員で士気を高めました。

第70回国民体育大会茨城県選手団結団式