会長褒状授与式

平成28年公益財団法人茨城県体育協会長褒状授与式

平成29年1月20日(金)ホテルレイクビュー水戸において褒状授与式を行いました。国際大会3位以内・国内大会優勝の選手・監督及び優秀指導者,体育功労者等121名・7団体の方々に褒状が授与されました。

平成28年受賞者数一覧

優秀選手賞≪個人≫

優秀選手賞≪団体≫

優秀指導者賞

体育功労者賞

感謝状

 

 

 

平成25年公益財団法人茨城県体育協会長褒状授与式

平成26年2月8日(土)県武道館において授与式を行いました。国際大会3位以内・国内大会優勝の選手及び国民体育大会で8位以内に入賞した選手・監督・競技団体,優秀指導者,体育功労者等297名・42団体の方々に褒状が授与されました。

褒状を読み上げる角田会長褒状を読み上げる角田会長

国民体育大会賞入賞競技団体国民体育大会賞入賞競技団体
茨城県ライフル射撃協会 (男女総合成績第1位,女子総合成績第2位)
遮那誠一理事長

平成24年公益財団法人茨城県体育協会長褒状授与式

平成25年2月9日(土)県武道館において授与式を行いました。国際大会3位以内・国内大会優勝の選手及び国民体育大会で8位以内に入賞した選手・監督・競技団体,優秀指導者,体育功労者等268名の方々に褒状が授与されました。

平成24年被褒賞者一覧

体育協会長褒状授与式の様子

体育協会長褒状授与式の様子

 

角田会長から各賞褒状受賞者・感謝状受賞者代表へ 授与 角田会長から各賞褒状受賞者・感謝状受賞者代表へ 授与
優秀選手賞個人受賞者代表 ゴルフ競技 小袋秀人(戸塚カントリー倶楽部)<右>
優秀選手賞団体受賞者代表 剣道競技  比佐愛(茨城県立守谷高等学校)<左>

受賞者代表謝辞受賞者代表謝辞
クレー射撃競技
中山 由起枝(日立建機株式会社)

平成23年財団法人茨城県体育協会長褒状授与式

平成24年2月4日(土)県武道館において授与式を行いました。国際大会3位以内・国内大会優勝の選手及び国民体育大会で8位以内に入賞した選手・監督・競技団体,優秀指導者,体育功労者等302名の方々に褒状が授与されました。

平成23年被褒賞者一覧

体育協会長褒状受賞者の皆様方です

 

角田会長から各賞褒状受賞者・感謝状受賞者代表へ授与角田会長から各賞褒状受賞者・感謝状受賞者代表へ授与
優秀選手賞個人受賞者代表
クレー射撃競技
中山由起枝(日立建機株式会社)

受賞者代表謝辞受賞者代表謝辞
テニス競技
石津 幸恵(筑波大学)

平成22年財団法人茨城県体育協会長褒状授与式

平成23年2月5日(土)県武道館において授与式を行いました。国際大会3位以内・国内大会優勝の選手及び国民体育大会で8位以内に入賞した選手・監督・競技団体,優秀指導者,体育功労者等304名の方々に褒状が授与されました。

平成22年被褒賞者一覧

体育協会長褒状受賞者の皆様方です

角田会長から褒状受賞者・感謝状受賞者代表へ 授与角田会長から褒状受賞者・感謝状受賞者代表へ 授与 
陸上競技 中村太地(茨城県立笠間高等学校)(右)
軟式野球競技・弓道競技
赤岩正樹(株式会社 常陽銀行 リスク統括部
リスク管理統括グループ 次長)(左)

受賞者代表謝辞受賞者代表謝辞
クレー射撃競技 中山由起枝(日立建機株式会社)

平成21年財団法人茨城県体育協会長褒状授与式

平成22年2月6日(土)県武道館において授与式を行いました。国民体育大会で8位以内に入賞した監督,選手等316名の方々に褒状が授与されました。

平成21年被褒賞者一覧

体育協会長褒状受賞者の皆様方です

0204-25角田会長から褒状受賞者・感謝状受賞者代表へ授与
ゴルフ競技 伊藤勇気(日本大学)(右)
クレー射撃競技 高橋正人(日立建機株式会社  コーポレートコミュニケーション部 部長代理)(左)

受賞者代表謝辞受賞者代表謝辞
レスリング競技 大澤友博(霞ヶ浦高等学校)

平成20年財団法人茨城県体育協会長褒状授与式

平成21年2月7日(土)県武道館において授与式を行いました。国民体育大会で8位以内に入賞した監督,選手等335名の方々に褒状が授与されました

平成20年被褒賞者一覧

体育協会長褒状受賞者の皆様方です

0204-22角田会長より褒状受賞者・感謝状受賞者代表へ授与 
クレー射撃競技 中山由起枝(日立建機株式会社)  卓球競技 日立化成工業株式会社山崎事業所  管理センター部長代理 箕川達也

受賞者代表謝辞 弓道競技 斎藤千代子(県立石岡商業高等学校)受賞者代表謝辞 弓道競技 斎藤千代子(県立石岡商業高等学校)

平成19年財団法人茨城県体育協会長褒状授与式

平成20年2月9日(土)県武道館において授与式を行いました。国民体育大会で8位以内に入賞した監督,選手等377名の方々に褒状が授与されました。

平成19年被褒賞者一覧

体育協会長褒状,県教育長褒状受賞者の皆様方です

0204-19角田会長より褒状受賞者・感謝状受賞者代表へ授与
レスリング競技 森内 翔馬(霞ヶ浦高等学校)
スケート競技 株式会社開発計画研究所 代表取締役 井上 忍

0204-20受賞者代表謝辞
ゴルフ競技 舘 英樹(株式会社エースプロジェクト)

平成18年財団法人茨城県体育協会会長褒状授与式

平成19年2月3日(土)県武道館において授与式を行いました。国民体育大会で8位以内に入賞した監督,選手230名の方々に褒状が授与されました。

平成18年被ほう賞者一覧

体育協会長褒状,県教育長褒状受賞者の皆様方です

体育協会長褒状,県教育長褒状受賞者の皆様方です

0204-16受賞者代表へ角田会長より授与
ボート競技 橋本 孝彦(県立潮来高等学校)

0204-17受賞者代表謝辞
陸上競技 山崎 祐司
(県立土浦湖北高等学校教諭)

平成17年財団法人茨城県体育協会会長褒状授与式

平成18年2月11日(土)県武道館において授与式を行いました。

平成17年被ほう賞者一覧

0204-12受賞者代表 岡部大輔選手(鹿島学園高等学校・ゴルフ競技)へ角田芳夫会長から褒状授与

0204-13受賞者代表謝辞 増田 徹 守谷市立けやき台中学校 ハンドボール部顧問

0204-14挨拶する財団法人茨城県体育協会 角田芳夫会長

平成16年財団法人茨城県体育協会会長褒状授与式

平成17年2月11日(金)県武道館において授与式を行いました。

平成16年被ほう賞者一覧

0204-10受賞者代表 田辺佐央理選手(日本大学・飛板飛込)へ角田芳夫会長から褒状授与

0204-9受賞者代表謝辞 羽生利彦(柔道競技成年女子監督)

0204-11挨拶する財団法人茨城県体育協会 角田芳夫会長

平成15年財団法人茨城県体育協会会長褒状授与式

平成16年2月7日(土)県武道館において授与式を行いました。

●平成15年被ほう賞者一覧

0204-7受賞者代表 松田優一選手(県立取手第一高等学校自転車競技部)へ角田芳夫会長から褒状授与

0204-8受賞者代表謝辞 川﨑真裕美選手(陸上競技成年女子)